Как очистить духовку дома

Большинство хозяек любят готовить ароматные и полезные блюда в духовом шкафу. Однако чистка внутренней поверхности от жира, как правило, откладывается на неопределенный срок, в результате чего меняется вкус продуктов, а техника при разогреве начинает дымить. Существуют эффективные способы очищения духовки, которые помогут справиться с проблемой самостоятельно.

Домашние средства

Средства для очищения духовкиПроизвести чистку можно без применения «химии», при помощи обычных пищевых продуктов, которые есть в каждом доме.

Среди народных способов самые действенные:

  • сода – обмакните влажную тряпку в порошок и потрите стенки шкафа, оставляя средство на несколько минут;
  • лимонный сок – используйте губку, смоченную в свежем соке;
  • нашатырный спирт – раствор хорошо убирает жир и прилипшие к стенкам остатки пищи;
  • уксус - нанесите столовый уксус на загрязненные поверхности и оставьте на 2-3 часа.

Перечисленные средства безопасны для здоровья и могут применяться в разных комбинациях. Если не хватает времени для тщательной уборки, то вам пригодятся услуги клининговой компании.

*При нажатии на кнопку вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Средства бытовой химии

Чтобы быстро убрать слой жира и гари, используйте специальные средства для чистки духовых шкафов. В их состав входят агрессивные соединения, которые активно растворяют самые стойкие загрязнения.

  • Перед нанесением средства рекомендуется слегка разогреть духовку на небольшой температуре.
  • При обработке не забывайте о защите кожи рук: надевайте резиновые перчатки.
  • После окончания времени воздействия геля тщательно протрите все поверхности несколько раз, чтобы удалить остатки химии.
  • Запрещено пользоваться духовкой в течение нескольких часов после уборки.

Профилактика загрязнений

Современные модели техники оснащены функцией самоочищения при нагреве до высоких температур. Однако, если у вас эта опция отсутствует, используйте различные методы очищения сразу после приготовления еды:

  • Пока внутри духовки сохраняется жар, поместите на дно емкость с раствором уксуса, после чего протрите поверхности раствором воды с лимонным соком.
  • Помещайте еду в рукав для запекания, фольгу или пергамент – это поможет защитить стенки от брызг жира.

Чтобы полноценно очисть духовку от жира и нагара, потребуется помощь специалистов по уборке квартир. Клининговая компания Nova Cleaning в Нижнем Новгороде готова принять ваш заказ и выехать в любое время суток, чтобы вернуть чистоту и уют вашему дому!