Как избавиться от неприятного запаха в квартире

Для удаления неприятного запаха в жилье, будет недостаточно только влажной уборки. Прежде чем приступить к устранению проблемы, нужно определить ее источник. Это может быть запах в результате табакокурения, от домашнего питомца, старой меблировки либо плесени, вызванной сыростью. Он также может исходить от грязной газовой плиты, микроволнового шкафа или холодильника. Чтобы этого не допустить, за кухонной техникой нужен регулярный уход - очистка от жира и пригоревшей пищи. Не стоит забывать и вовремя выносить мусор. Источники зловония нужно обнаружить и устранить!

Неприятный запах в квартире

Причины появления неприятного запаха разные, поэтому чтобы полностью избавить от него квартиру, необходим комплексный подход. Клининговая компания в Нижнем Новгороде поможет быстро привести жилье в надлежащий вид.

*При нажатии на кнопку вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Как действовать

Решив самостоятельно заняться уборкой, начать следует с ванной комнаты, поскольку в большинстве случаев источник сырости находится именно там. Генеральная уборка квартиры потребует применения чистящих и моющих средств, которые предлагаются в любом магазине бытовых товаров. Можно использовать и подручные средства, такие как: перекись водорода, столовый уксус, лимон и сода.

Плесень в ванной

На заметку! Перекись водорода — отличное средство для устранения кошачьего запаха и для того, чтобы отучить домашнее животное от привычки помечать углы.

Кофейные зерна против запахаК эффективным способам борьбы с затхлостью, сыростью и плесенью относятся:

  • соль, насыпанная в емкость — поглотит излишки влаги и предотвратит распространение запаха;
  • уксус (2 ст. л.), растворенный в 1 л воды — хорошее средство для ухода за полом и стенами (применять раз в неделю);
  • зерна кофе, насыпанные в стакан и размещенные в ванной либо другой комнате, где присутствует специфический запах. Замена зерен необходима каждую неделю.

Чтобы ликвидировать запах плесени в квартире, следует бороться не со зловонием, а с самой плесенью, удаляя ее специальными средствами.

Не менее актуален вопрос: как устранить запах в старом жилье. В этом способна помочь генеральная уборка, химчистка дивана, кресел и другой мягкой мебели. Но для полной ликвидации неприятного запаха рекомендуется провести косметический ремонт — «аромат» старых обоев могут удалить только новые. Для проведения химической чистки мебели рациональным решением будет обращение в клининговую компанию, владеющую специальными средствами для проведения профессиональной очистки.

Что же предпринять, если в квартире остается стойкий кошачий запах? В первую очередь рекомендуется обратить внимание на специальные аэрозоли, способные справиться с этой задачей (предлагаются в зоомагазинах).

Обнаружив на полу кошачью «неожиданность», пятно можно ликвидировать с помощью мыльно-содовой смеси. После ее нанесения, пятно следует накрыть салфеткой и удалить спустя пару часов.

Кошачий запах

Убрать запах кошачьей мочи можно с помощью соды, перекиси водорода и лимонного сока, смешав их в нужной пропорции. Коты не любят эти запахи и скорее всего больше не осмелятся на такой поступок.

Главное правило — это постоянный уход за своей квартирой. Но часто не удается самостоятельно устранить неприятные запахи. Решить эту проблему позволит обращение к услугам профессионального клининга. Специализированная компания в Нижнем Новгороде поможет поддержать чистоту в доме в любое время (включая ночное). Мастера клининга владеют соответствующим опытом и необходимым оснащением. Обращение к профессионалам, знающим свое дело — это быстро и надежно!